• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Рекордный выброс метана выявили в Арктике

Время чтения: 1 мин
1654

Исследователи выявили рекордный выброс в атмосферу Земли парникового газа метана в результате таяния вечной мерзлоты в акватории российской Арктики, сообщает пресс-служба одного из вузов-участников плавания - Томского политехнического университета (ТПУ). Примерно 80 специалистов из России, Швеции и Китая в сентябре отправились в экспедицию на научно-исследовательском судне «Академик Келдыш», чтобы оценить биохимические и экологические последствия таяния подводной мерзлоты в морях Восточной Арктики и по трассе Северного Морского пути. Ученые, в частности, планировали искать масштабные выбросы парникового газа метана, которые способны серьезно влиять на климат Земли.

Судно двигалось в сторону участка Восточно-Сибирского моря, где геофизические методы ранее обнаружили газовые фонтаны (эксперты называют их сипами). Так проявляется таяние подводной мерзлоты, в результате чего, в частности, большое количество метана поднимается к поверхности воды. Исследователи подтвердили более ранние научные работы: было установлено, что к поверхности воды на самом деле поднялся необычайно мощный выброс метана.

Определить точное место выброса участникам экспедиции помогли сейсмоакустические исследования. В точке выявления газового фонтана, площадь которого составила 4-5 квадратных метров, исследователи взяли пробы воды и донных отложений. «Это самый мощный сип из всех, что мне довелось наблюдать, - поведал руководитель экспедиции, профессор ТПУ Игорь Семилетов. - Он проявляется увеличением концентрации метана в воздухе до 16 ppm [миллионных доль], это в 9 раз больше среднепланетарных значений, - резюмировал он. - Никто ранее подобного не регистрировал».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle