• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Признаки черной дыры найдены в Солнечной системе

Время чтения: 1 мин
1899

Международная команда физиков из США и Великобритании предположила, что девятая планета Солнечной системы, или Планета Х, в действительности является первичной черной дырой размером с теннисный мяч либо с шар для боулинга. Свою гипотезу ученые обосновали тем, что, во-первых, в последние годы наблюдались аномалии в орбите транснептуновых объектов — космическое тело Солнечной системы, обращающееся по орбите вокруг Солнца, а среднее расстояние до него больше, чем дистанция до Нептуна. При этом одной из вероятных причин данной аномалии считается присутствие большой планеты.

Во-вторых, в рамках программы OGLE были найдены 6 событий гравитационного микролинзирования, при котором свет от отдаленных объектов (удаленные на порядка 30 тыс. световых лет в направлении к центру Млечного Пути) искажается притяжением небесных тел, более близких к Земле. Подобными телами могут быть большие планеты-странники либо первичные черные дыры, которые сформировались из сверхплотной материи в момент начала расширения Вселенной.

Одна из первичных черных дыр, которые в Млечном Пути редкими быть не должны, могла быть захвачена Солнечной системой. Так как появление Планеты Х также объясняется захватом (в данном случае планеты-странника), соответствующие события, согласно гипотезе ученых, являются равновероятными. Но присутствие экзотического объекта можно проверить посредством регистрации излучения от аннигиляции темной материи, которая должна находиться вокруг черной дыры в виде гало.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle