• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые зафиксировали начало массового вымирания

Время чтения: 1 мин
5751

Исследователи из США и Канады сообщают об исчезновении в Северной Америке 3 млрд птиц начиная с 1970-х годов. Согласно оценкам ученых, потери составляют 30% от общего количества пернатых. При этом сокращение популяции отмечается также среди черных дроздов и воробьев. Возможной причиной называют разрушение мест обитания животных. Специалисты изучили данные ежегодной весенней переписи 420 видов птиц, гнездящихся в Канаде и США, а также подсчета 55 видов птиц в начале зимы в арктической тундре и бореальных лесах. Помимо этого, учитывались также береговые (ржанки и кулики) и водоплавающие птицы. В общей сложности исследователи определили изменения в численности 529 видов пернатых, что составляет порядка трех четвертей всех видов и 90% всей популяции птиц.

Ученые предполагали, что более редкие виды исчезнут, а часто встречающиеся компенсируют потери благодаря более высокой устойчивости и приспособленности к разным условиям среды. Оказалось, что хотя хищные и водоплавающие птицы процветали благодаря природоохранным мерам, падение численности всех остальных видов сильно превысило ожидания орнитологов. Число полевых птиц уменьшилось на 53%, то есть исчезли 700 млн взрослых особей 31 вида. Количество птиц 19 самых распространенных видов, включая камышевок, воробьев, зябликов и черных дроздов, снизилось на 50 млн с 1970-го года, - пишет Лента.ру.

Возможных причин гибели популяций, говорят специалисты, может быть несколько. К ним относится, в частности, применение пестицидов неоникотиноидов. В низких дозах они вызывают уменьшение веса птиц и задерживают их миграцию, что сокращает шансы на выживание. Также роль играют глобальные изменения климата, сокращение мест обитания и увеличение численности бездомных кошек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle