• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, как избежать старческой дряхлости

Время чтения: 1 мин
8646

В Университете Монаша в Мельбурне во время научных исследований выявили, что старение организма не обязательно сопряжено с дряхлостью, и с данным неприятным явлением сталкивается не каждый пожилой человек.

Многоэтапная научная работа позволила установить, что из 50 тыс. человек, возраст которых старше 60 лет, практически 1/3 наблюдаемых сумела всего за 2 года избавиться от дряхлости организма или сделать ее проявления менее видимыми. Соответствующий факт прямым образом свидетельствует о том, что процесс одряхления можно затормозить, и неизбежным он не является.  На следующих этапах, проводимых под руководством профессора Ричарада Офори-Асенса, были изучены 120 тыс. человек из разных стран. Специалистов первоначально интересовали проявления признаков одряхления организма, в том числе и наиболее ранних. Во время исследований ученым удалось обнаружить взаимосвязь между этим процессом и множеством других внешних факторов, зависящих от человека.

При этом на некоторые особенности, обнаруженные при наблюдениях, человек самостоятельно повлиять не мог. В частности, на то, что женщины сильнее расположены к дряхлости, чем представители сильного пола. Другие аспекты, выявленные экспертами, напрямую зависят от образа жизни. Одной из наиболее значимых причин дряхлости специалисты называют падение физической активности людей. Опасными факторами также были названы низкий уровень образования и неверно подобранное питание с высоким содержанием быстрых углеводов и вредных жиров. Одряхлению содействуют уменьшение уровня доходов, нарушения сердечной деятельности, сахарный диабет.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle