• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В России продолжительность жизни повысилась почти в 2,5 раза

Время чтения: 1 мин
1631

За последние 120 лет продолжительность жизни в России повысилась практически в 2,5 раза - с 30 до 73 лет, сообщают специалисты Росстата. На соответствующий показатель влияет «счастливость» жизни, а также урбанизация, полагает доцент кафедры экономической статистики РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская. Согласно данным Росстата, в позапрошлом веке люди на селе жили дольше, чем в городах - 30,6 лет и 29,8 соответственно. В 21 веке соотношение поменялось: теперь средняя продолжительность жизни в городе 73,3 года, а в сельских поселениях - 71,7, - пишет РИА Новости.

«На эти показатели влияют не только естественные условия жизни - климат, пол, генетика, экология, образ жизни, - говорит эксперт. - Но и то, насколько "счастливо" живет человек, то есть социально-экономические условия, здравоохранение». По словам специалиста, важным фактором также является и урбанизация: более высокими доходами городского населения, степенью доступности медпомощи и других социальных услуг. «Влияние этих факторов настолько значительно, что оно компенсирует социальный стресс и экологию», - уверена Лебединская.

Помимо диспропорций в продолжительности жизни сельского и городского населения, еще больший разрыв существует между женщинами и мужчинами, а также территориальные диспропорции. «Влияние урбанизации проявляется не только в ожидаемой продолжительности жизни, но и в стимулировании смертности и подавлении рождаемости», - говорит доцент.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle