• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Раскрыта необычная особенность рака у самых пожилых людей

Время чтения: 1 мин
4823

Наблюдения за здоровьем наиболее пожилых американцев выявили, что вероятность получения рака перестает увеличиваться примерно на восьмом десятке лет жизни. Причины данного явления пока не известны.

«Количество людей в возрасте от 85 лет и старше стремительно растет, и нам нужно понять, как забота об их здоровье будет влиять на работу всей системы здравоохранения, — отмечает Кэрол ДеСантис из Американского общества изучения рака в Атланте. — Пока у нас нет данных и нам необходимы добровольцы из этой возрастной категории, чтобы понять, что с ними происходит и как их надо лечить». Ученые выявили, что преклонный возраст не повышает вероятность рака сам по себе, собрав и проанализировав статистику по тому, насколько часто наиболее распространенные типы опухолей поражают наиболее пожилых граждан США. Согласно выводам исследователей, риск рака действительно изначально повышался с возрастом – он был минимальным до отметки в 45-50 лет, затем начинал лавинообразно увеличиваться. Этот рост останавливался в 75-80 лет, после чего вероятность рака не росла, а падала. Неожиданная стойкость самых старых американцев к раку может быть вызвана тем, что их клетки делятся менее активно, чем у «молодых» пенсионеров.

Но этот благотворный эффект фактически на частоте смертей долгожителей от злокачественных опухолей не сказывается. Они умирали от них значительно чаще, чем представители других возрастных категорий, и эта вероятность на самом деле росла вместе с возрастом. Предполагается, что это связано с тем, что медики и сами пожилые люди своевременной диагностике рака достаточно внимания не уделяют, реже проходят операции по удалению опухолей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle