• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Гигантские запасы воды найдены на Луне

Время чтения: 1 мин
1404

Ученые из Калифорнийского университета обнаружили доказательства того, что на поверхности Луны располагается больший объем воды в виде льда, чем предполагалось прежде. По словам специалистов, предыдущие исследования, где анализировались данные Обсерватории Аресибо и космического аппарата MESSENGER, выявили, что на полюсах Меркурия имеются кратеры, чье дно всегда скрыто в тени. Согласно данным с зонда LRO, который преднамеренно врезался в поверхность планеты, в затененных кратерах есть отложения льда в несколько метров толщиной. Этот лед разрушению из-за воздействия солнечных лучей никогда не подвергается.

Эксперты заметили, что на поверхности Меркурия и Луны имеются схожие тепловые условия. При этом оба небесных тела имеют затененные кратеры, где содержится какой-то материал. На Меркурии данный материал частично состоит изо льда. Чтобы подтвердить точку зрения, согласно которой на естественном спутнике Земли также содержится скрытая в тени замерзшая вода, исследователи проанализировали 2 тыс. кратеров на Меркурии и 12 тыс. аналогичных кратеров на Луне, - пишет Лента.ру.

Специалисты сравнили кратеры друг с другом по отношению диаметра к глубине. «Обмеление» кратеров на Меркурии из-за льда сильно напоминает аналогичное уменьшение глубины у кратеров на спутнике Земли. Это, по мнению астрономов, доказывает, что материал, накапливающийся в мелких кратерах на Луне, содержит миллионы тонн льда.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle