• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые раскрыли механизм заражения зомби-паразитом

Время чтения: 1 мин
1166

Исследователи Университета штата Пенсильвания, США, раскрыли механизм заражения муравьев грибком Ophiocordyceps unatellis, превращающим насекомых в подобие зомби. Выяснилось, что патоген не захватывает головной мозг членистоногих, а поражает их челюсти. Ученые проанализировали поперечно-полосатые мышцы челюстей зараженных муравьев-плотников, применяя сканирующую электронную микроскопию. По словам специалиста, у умерших насекомых разрушаются мышечные волокна, но грибы не затрагивают контролирующие мускулы нервы. В итоге челюсти смыкаются мертвой хваткой, что позволяет насекомым закрепиться на верхних частях растений, - пишет Лента.ру.

Специалисты также заметили, что на зараженных волокнах есть крошечные частицы, которые напоминают гроздья винограда. Подобные образования могут являться содержащими различные молекулы внеклеточными пузырьками, вырабатывающимися либо хозяином, либо самим паразитом. По словам ученых, они могут играть сигнальную роль, принимая участие в захвате тела насекомых или являясь ответом клеток на инфицирование.

Муравьи, зараженные кордицепсом, уходят из своих гнезд, поднимаются по таким растениям, как сосна или испанский мох, и погибают. Из их головы вырастает плодовое тело гриба, который распространяет споры на большие расстояния, захватывая при этом нервную систему новых насекомых.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle