• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Найден морской червь, который «кричит» как кит (ВИДЕО)

Время чтения: 1 мин
2811

Одними из крупнейших обитателей морских глубин являются киты, которым также принадлежит один из наиболее громких звуков, которые только способно издавать животное. Но специалисты открыли морского червя, который при размере всего 29 мм способен докричаться до кита.

Японско-канадская команда исследователей случайно выявила эту способность у вида Leocratides kimuraorum, открытого в 2017 году возле берегов Японии. Ученые поместили несколько особей в аквариум и однажды заметили странный звук, схожий с хлопком открывающейся бутылки шампанского. За червями установили наблюдение, и было установлено, что в момент драк между собой черви атакуют друг друга головными концами туловища. При этом они издают звук, чья громкость доходит до 157 децибел при звуковом давлении 1 мкПа на метр.

Это сопоставимо с громкостью рака-щелкуна, который борется за звание самого громкого морского обитателя и может оглушить мелкую рыбу щелчком своей клешни. В отличие от морского рака, у червя нет ни одного твердого элемента тела, и чем именно он так громко «вопит» — неизвестно. Предполагается, что сначала черви раздувают мышцы глотки, а потом с силой сжимают ее, формируя при этом давление, достаточное для подобного уровня громкости. В остальное время Leocratides kimuraorum не издают ни звука. Специалисты даже пытались провоцировать их, но безуспешно.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle