• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выяснилось, сколько людей обеднеет из-за изменения климата

Время чтения: 1 мин
1014

Свыше 120 млн. человек станут бедными к 2030 году из-за наводнений, засух и прочих природных явлений, которые связаны с изменением климата. Об этом сообщается в спецдокладе Совета по правам человека ООН. «Изменение климата способно свести на нет последние 50 лет улучшений в сфере глобального здравоохранения и сокращения бедности, - отмечается в докладе. - Семьи среднего класса в развитых странах могут стать бедными. Согласно оценкам Всемирного банка, если действия не будут предприняты немедленно, в мире к 2030 году 120 млн. человек окажется в нищете... Лишь в Южной Азии 800 млн. человек проживают в горячих климатических точках, к 2050 году условия их жизни только ухудшатся», - говорится в документе.

Изменение климата, по словам авторов доклада, ведет к изменению в продуктивности сельскохозяйственных культур, а увеличение температуры океана меняет морские экосистемы, служащие источником продовольствия для миллионов людей. Помимо этого, изменение климата вызывает распространение болезней в регионах, где они прежде не фиксировались. Причиной этого является изменение путей миграции насекомых. Отмечается, что беднейшая часть населения Земли - 3,5 млрд. человек - несет ответственность за 10% выбросов СО2. При этом 10% богатейших людей отвечают за 50% выбросов парниковых газов в атмосферу, - пишет РИА Новости.

Специалисты ООН призывают компании и страны активнее брать на себя обязательства по уменьшению выбросов парниковых газов в атмосферу, которые, согласно оценке Межправительственной группы экспертов по изменению климата, ускоряют изменение климата на Земле.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle