• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названа возможная причина развития опасной болезни

Время чтения: 1 мин
1258

Исследовательская команда из Монреаля выявила связь между недугом, проявляющимся хроническими болями, и изменениями в микробиоме кишечника. Речь идет о фибромиалгии, поражающей до 4% населения. Страдающие от этого заболевания жалуются на быструю утомляемость, нарушение сна из-за регулярных болей во всем теле. Некоторые специалисты сравнивают подобное состояние с остеохондрозом, который нередко неверно диагностируют у человека с фибромиалгией. Ошибка обнаруживается, когда пациент начинает лечение от остеохондроза, но оно ему не помогает.

Ученые зафиксировали у людей с фибромиалгией изменения в количестве порядка 20 видов кишечных бактерий. Использовался ряд методов, включая искусственный интеллект, чтобы подтвердить, что изменения, наблюдавшиеся в микробиомах пациентов с фибромиалгией, не были вызваны такими факторами, как прием лекарств, диета, физическая активность, возраст и так далее. Помимо этого, было также обнаружено, что серьезность симптомов у больного напрямую связана с усилением присутствия или более выраженным отсутствием определенных бактерий. Об этом рассказал доктор Амир Минерби из Центра здоровья Университета Макгилла, - пишет "Российская газета".

Специалисты пока до конца не уверены, что изменения в микробиоме кишечника человека могут быть причиной возникновения фибромиалгии. Это они планируют установить в рамках запланированной дальнейшей работы. Кроме того, ученых также интересует, как их открытие сможет повлиять на раннюю диагностику недуга и методы лечения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle