• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Древние австралийцы оказались технологически развитыми

Время чтения: 1 мин
993

Специалисты определили размер самой первой в Австралии популяции людей, который был необходим для ее процветания и выживания. Согласно выводам ученых, для формирования жизнеспособного населения требовалось свыше 1000 человек. Но первые поселенцы не случайно оказались на новом континенте, а планировали его освоение и технологически были к этому подготовлены. Предки меланезийцев и аборигенов островов Торессова пролива прибыли в Австралию во время организованной и технологически продвинутой миграции. Благодаря низкому уровню моря тогда все еще существовал древний суперконтинент, называемый Сахулом и объединяющий Новую Гвинею, Австралию и Тасманию. При этом сухопутные «мосты» между островами и материком просуществовали до конца последнего межледниковья 10-12 тыс. лет назад, - пишет Лента.ру.

Люди пробыли в Австралии, как минимум, 50 тыс. лет назад. Они пришли на континент с островов на северо-западе, то есть из Восточного Тимора и Индонезии. Согласно результатам моделирования, путь, вероятнее всего, пролегал через острова Буру, Манголе и Серам к полуострову Чендравасих (Новая Гвинея). Но был также возможен и южный маршрут: через Алор и Тимор до затонувшего ныне шельфа Сахула (возле современного округа Кимберли на западе материка).

Независимо от маршрута на Сахул должно было прибыть не меньше 1,3 тыс. человек, иначе бы популяция не выжила. Вероятно также и то, что в течение 700 лет люди переселялись волнами, каждая из которых включала 130 человек. Миграция, говорят ученые, в любом случае должна быть целенаправленной. Поэтому первые австралийские переселенцы должны были обладать сложными техническими знаниями для возведения судов и навигации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle