• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые впервые зафиксировали корональный выброс у звезды

Время чтения: 1 мин
877

Впервые астрономам удалось зафиксировать выбросы громадных объемов плазмы (корональные выбросы массы) из атмосферы звезды, не у Солнца, а у другого небесного тела - звезды HR 9024, находящейся на расстоянии почти в 450 световых лет от Земли. Об этом говорится на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Наблюдение было сделано посредством американского телескопа Chandra. «Этот впервые полученный результат подтверждает правоту нашего понимания ключевых процессов, происходящих во время вспышек», - говорит одна из участниц исследования Костанца Арджироффи. Астрономы не были уверены, что их прогнозы в отношении того, как будет выглядеть подобное явление, подтвердятся, так как до сих пор все модели строились почти полностью на базе наблюдений за активностью Солнца. Ранее вспышки на других звездах наблюдались неоднократно, однако корональных выбросов эксперты там прежде не видели, - пишет ТАСС.

В НАСА подчеркнули, что новое исследование подтверждает, что выбросы плазмы случаются у магнитно-активных звезд. Соответствующее наблюдение позволяет вести более систематическое изучение этого явления в нашей галактике. Корональные выбросы интересны также и тем, что они потенциально угрожают живым организмам, которые могли бы обитать на расположенных вблизи подобных звезд планетах.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle