• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые прогнозируют 2 извержения вулкана на Камчатке в ближайшие 25 лет

Время чтения: 1 мин
1413

Специалисты проанализировали возможность извержений камчатского Авачинского вулкана. Отмечается, что в ближайшие 25 лет их ожидается не меньше двух. Об этом сообщила пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН. При этом самыми опасными последствиями извержений станут пеплопады, лавовые потоки и грязекаменные потоки (лахары и сели), - пояснил директор ИВиС Алексей Озеров, - пишет ТАСС.

Для определения наиболее вероятного сценария предстоящих событий изучены все имеющиеся данные о последствиях извержений, которые происходили на протяжении последних 3,5 тыс. лет, и соотнесены с современным состоянием камчатского вулкана. Согласно историческим данным, при извержении Авачинского вулкана грязевые вулканические потоки могут двигаться в 3 направлениях: в сторону аэропорта, по направлению к городу Елизово и по направлению к Петропавловску-Камчатскому. Сообщается, что максимально опасной территорией является область реки Сухая. Там лахары проходят особенно часто и отличаются высокой скоростью и большой мощностью.

Сейчас Авачинский вулкан находится в состоянии, которое при извержении грозит самыми разрушительными последствиями. Его кратер закупорен лавовой пробкой, возникшей после извержения 1991 года. «Следующее извержение с разрывом этой пробки с большой вероятностью приведет к плотным пеплопадам, в том числе в населенных пунктах, и сходу особенно мощных лахаров», - заявил директор института. «У обитателей дачных поселков, "дальневосточных гектаров", работников газовой инфраструктуры и водозаборов в случае схода лахара будет не более получаса для эвакуации», - пояснил Озеров, говоря о том, кто находится в самом уязвимом положении при извержении Авачинского вулкана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle