• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В США создан тест, предсказывающий ожирение

Время чтения: 2 мин
1034

Биологи из США разработали ДНК-тест, позволяющий вычислить, приобретет ли тот или иной человек ожирение или избыточный вес во взрослые годы жизни еще до его появления на свет. «Конечно, мы не отрицаем, что на лишний вес влияют и гены, и среда, — отметил Амит Хира из Гарвардского университета. — Все люди должны понимать, что наличие у них неблагоприятного набора мутаций – не приговор».

Проблема, по словам американских исследователей, в том, что кроме нескольких «генов ожирения», таких как FTO или IRX3, сильно влияющих на возникновение ожирения, есть порядка 2 млн. мелких мутаций, статистически связанных с избыточным весом. При этом каждая из них влияет на метаболизм довольно слабо, но их совокупное действие на обмен веществ человека может быть крайне серьезным. Ученые проверили ДНК 120 тыс. британцев, участвовавших в программе UK Biobank. Кроме их геномов, организаторы этого исследования также собирали данные и по тому, обладали ли его участники лишним весом, какой диеты и какого стиля жизни они придерживались.

Сравнив наборы мутаций с индексом массы тела участников, ученые выявили, что соответствующий список мелких опечаток в ДНК хорошо отражал не только их текущий вес, но также и общую траекторию его развития в течение всей жизни. Их вес в целом почти на треть зависел от генетических факторов, что гораздо больше, чем ранее полагали генетики. Согласно расчетам генетиков, это позволяет невероятно точно предсказывать сразу после рождения или еще до выхода человека из утробы то, будет ли он страдать от проблем с весом во взрослые годы жизни. Такие «вредные» изменения в структуре генома почти не влияют на вес ребенка при рождении, однако начинают действовать на его развитие практически с первых дней жизни. Например, масса детей с подобным набором мутаций была на 3,5 кг выше, чем у их сверстников к 8-м году жизни. К 18 годам она достигала 12,3 кг. Подобный тест, говорят исследователи, не только поможет медикам защищать пациентов от развития ожирения с самых ранних лет их жизни, но также позволит уточнить роль негенетических факторов в приобретении избыточной массы тела, сравнивая различия в поведении тучных и худых людей с «плохим» набором мутаций.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle