• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые: собаки полезны для здоровья своих хозяев

Время чтения: 2 мин
966

Наблюдения за жизнью собаководов Великобритании подтвердили популярное представление о том, что питомцы заставляют хозяев вести гораздо более активный образ жизни. Это, в свою очередь, должно защищать владельцев питомцев от ожирения и заболеваний сердца и сосудов. «Мы не утверждаем, что всем людям обязательно необходимо завести собаку, чтобы стать здоровыми, в особенности если человек не готов ухаживать за животным, — говорят ученые. — Скорее, наши данные указывают на то, что властям городов нужно создавать среду для удобных прогулок с собаками, которые побуждали бы их владельцев проводить больше времени на улице».

Специалисты из Ливерпульского университета решили проверить, действительно ли собаки повышают общий уровень физической активности своих владельцев. В частности, многие ученые подозревают, что собаководы могут «компенсировать» повышенную нагрузку тем, что на другие типы деятельности тратят меньше энергии. Медики из Австралии и Великобритании выявили, что это не так, следя за поведением 200 владельцев собак и 400 их родственников, не имеющих питомцев, обитающих в одном из маленьких городков в графстве Чешир на юге Англии. Исследователи выдали всем добровольцам браслеты-акселерометры, постоянно наблюдавшие за их уровнем физической активности. Ученые попросили специалистов регулярно рассказывать, чем они занимались и что делали их дети и домочадцы, - пишет РИА Новости.

Было установлено, что собаки на самом деле заставляли своих владельцев вести более активный образ жизни. В частности, в среднем, на улице они проводили минимум 4 часа еженедельно, выгуливая своих питомцев или занимаясь другими вещами. Для сравнения, медслужбы Великобритании советуют тратить 2 часа в неделю на прогулки, что реализовывали далеко не все люди, у которых собак не было. С другой стороны, две трети собаководов через эту планку переступали, просто выгуливая животных. «Оздоровительный» эффект был очевидно сильнее в Великобритании, чем в Австралии и США, где ученые недавно провели похожие наблюдения. Исследователи связывают это с холодным климатом Альбиона, не позволяющим держать собаку на улице, как это делают многие австралийцы и американцы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle