• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Созданы нитки, выявляющие токсины в воздухе

Время чтения: 1 мин
998

Американские физики превратили обычные нитки в своего рода детектор паров соляной кислоты, аммиака и прочих опасных газов. Это позволит встроить такие датчики в одежду для рабочих и сотрудников лабораторий. «Главная особенность нашего подхода – мы не пытаемся химически "склеить" нити с молекулами красителей, меняющих цвет во время контакта с газами, а просто не даем им "сбежать" из волокна, — поясняет Самир Сонкусале из университета Тафтса. — Это открывает практически безграничные возможности для разработки детекторов такого рода».

Химики из США создали универсальную методику «заточения» краски внутри любых нитей. Такое покрытие, по словам ученых, мешает проникновению внутрь нитей воды, однако при этом позволяет молекулам газов взаимодействовать с красителями и побуждать их менять свой цвет. Специалисты из университета Тафтса подготовили 3 типа волокон, распознающих пары аммиака и соляной кислоты, а также создали алгоритм, который может вычислить их концентрацию в воздухе посредством камеры смартфона, - пишет РИА Новости.

Точность его работы, говорят исследователи, немного уступает наиболее чувствительным «стационарным» датчикам аммиака. Однако технология работает не только в воздухе, но также и в воде, и способна улавливать пары аммиака даже тогда, когда их концентрация составляет всего 15 частей на миллион. Ученые собираются разработать новый набор нитей, распознающий не аммиак или соляную кислоту, а углекислый газ и разные ароматические углеводороды. Ткани, созданные на их основе, помогут специалистам пожарной службы оценивать уровень опасных веществ внутри горящих помещений, а нефтяникам – во время добычи полезных ископаемых отслеживать утечки углеводородов в грунтовые воды или реки.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle