• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно о новой опасности алкоголя для детей и подростков

Время чтения: 2 мин
968

Эксперименты на обезьянах выявили, что употребление алкоголя не только отрицательно влияет на работу головного мозга у подростков, но также заметно тормозит его рост. «Как правило, практически все исследования такого рода базируются на рассказах самих пьющих подростков, — заявил Кристофер Кронке из Медико-научного университета штата Орегон в Портленде. — Наши опыты помогли проверить их и выявить, что употребление спиртного определенно связано с замедленными темпами роста мозга».

Американские ученые заинтересовались тем, как алкоголь влияет на развитие мозга детей и молодых людей, особенно уязвимых для действия спиртного. В эксперименте приняли участие 72 обычные макаки-резусы. Возраст животных составлял от 3 до 5 лет, что эквивалентно подростковому периоду развития у людей. Просветив мозг подопытных приматов посредством МРТ, специалисты посадили животных в специальные клетки, оборудованные 2 типами поилок. В частности, в одной из них была чистая вода, а в другой – раствор спирта, по концентрации идентичный вину или пиву. Познакомив макак со вкусом алкоголя, биологи позволили обезьянам употреблять любые объемы «пива» в течение полугода. Ученые периодически брали пробы для оценки уровня спирта в их организме, а также повторно просвечивали их головном мозг, следя за изменениями в его объеме, структуре и прочих характеристиках. Все замеры исследователи сопоставляли с теми же данными для обезьян из контрольной группы, спиртное не употреблявших.

Соответствующие сравнения подозрения ученых подтвердили. В частности, высокие дозы алкоголя, эквивалентные примерно 4-5 бокала пива в день, серьезно тормозили темпы роста объема мозга и вносили большое количество нарушений в развитие этого органа у сильно пьющих обезьян. По словам ученых, каждый грамм выпитого животными спиртного сокращал годовой объем прироста нервной ткани на 0,25 кубических сантиметра. При этом сильнее всего отрицательные изменения, выявили нейрофизиологи, влияли как на развитие центра памяти, так и белого вещества и таламуса, глубинного мозгового отдела, отвечающего за перераспределение данных и консолидацию памяти. В среднем скорость их роста упала на 70% для макак, употреблявших много спиртного, и на 50% для умеренно пьющих приматов. Отмечается, что прекращение приема алкоголя нормализовало скорость роста мозга. Пока исследователи не знают, предотвращает ли это развитие проблем с работой нервной системы в последующие годы жизни, однако намерены найти ответ на этот вопрос в других опытах на макаках, - пишет РИА Новости.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle