• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Жительница Великобритании навсегда лишилась боли

Время чтения: 2 мин
1069

Британка приобрела устойчивый иммунитет к боли в результате редчайшей генетической особенности. Женщина по имени Джо Кэмерон из небольшой деревни Уайтбридж на севере Шотландии выявила, что не испытывает боли, когда в 8 лет сломала руку, катаясь на роликах. «Только через 3 дня мама почуяла неладное, отметив, что моя рука свисает странным образом», — вспоминает 71-летняя женщина. Она вспоминает, как постоянно обжигалась о раскаленную печь, однако узнавала об этом лишь по запаху от кожи. «Я могу порезаться и не заметить этого, пока не увижу кровь», — призналась она. До 65 лет Кэмерон была уверена, что ее чрезвычайно низкий болевой порог — это нормальное явление. Врачи обратили внимание на особенность британки, когда та перенесла операцию на бедро, – пишет Лента.ру.

Пациентка 3 раза приходила на плановый осмотр, и каждый раз доктор отправляли ее домой из-за отсутствия болевых ощущений. Однако во время очередного визита ей сделали рентгеновский снимок, выявивший, что бедро находится в критическом состоянии. Было установлено, что женщина страдала тяжелой формой остеоартрита (наиболее распространенная форма артрита). Спустя год она перенесла очередную операцию: ей удалили небольшую кость в области запястья возле основания большого пальца, которая пострадала из-за артрита. Женщина пришла в себя после хирургического вмешательства и оценила уровень дискомфорта по 10-балльной шкале на ноль. Позже специалисты тщательно изучили ее организм и обнаружили, что у нее иммунитет к боли. Во время исследований британка призналась, что не чувствовала болей и во время 2 перенесенных родов. «Я всегда убеждала девушек, что рождение ребенка — не так страшно, как им кажется», — говорит она.

Врачи проанализировали историю болезней семьи и установили, что мать и дочь генетических отклонений пациентки не имеют. Но проведенные анализы установили, что у ее сына есть та же мутация организма. Погибший отец британки, предположительно, также страдал данной болезнью, поскольку при жизни он редко жаловался на боль. Медики надеются, что исследования редчайшей особенности организма Кэмерон, встречающейся у одного на несколько миллионов людей, могут помочь разрешить важные вопросы в сфере медицины и поспособствовать разработке нового болеутоляющего средства.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle