• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Впервые найдены останки «беременной» древней птицы

Время чтения: 2 мин
710

На северо-западе Китая ученые обнаружили отпечаток тела древней птицы. При этом внутри него сохранились фрагменты неправильно сформировавшегося яйца, предположительно убившего пернатое. Это, по словам археологов, первая находка подобного рода. «Ряд особенностей в облике этого яйца раскрывает судьбу этой птицы, — поясняют специалисты. — Его тонкая скорлупа говорит о том, что самка в тот момент находилась в состоянии стресса, а многослойная структура, абсолютно нехарактерная для птиц, свидетельствует о том, что оно провело в ее утробе чересчур много времени и не смогло ее покинуть».

Чжун-хэ Чжу из Института палеонтологии и палеоантропологии КАН в Пекине и его коллеги сделали удивительную находку на территории провинции Ганьсу, проводя раскопки вблизи деревни Чан-ма. Там залегают породы, сформировавшиеся 110 млн. лет назад. Внутри них исследователи обнаружили останки некрупной древней птицы, чья длина составляла порядка 20 см, а вес не превышал и 100 граммов. Специалисты назвали ее Avimaia schweitzerae («мать-птица Швайцер» на смеси латыни и древнегреческого). Вторая часть имени окаменелостью унаследована от Мэри Швайцер, известного шведско-американского палеонтолога, открывшего первого «беременного» тираннозавра больше 10 лет назад.

В нижней части окаменелости найден странный «орган», раннее в отпечатках тела динозавров и первых птиц никогда не встречавшийся. Позже исследователи выявили, что это не часть тела «мать-птицы», а ее яйцо. Палеонтологи впервые получили первые достоверные сведения по поводу того, как были устроены яйца древних птиц и как именно они заботились о потомстве. В частности, по словам ученых, Avimaia schweitzerae были похожи на диких кур и других современных птиц, которые частично закапывают свои кладки. Открытие Avimaia schweitzerae также подтверждает, что самки древних птиц и динозавров на самом деле обладали так называемой срединной костью – структурой, возникающей внутри тела самок современных пернатых и при формировании яйца. Первые следы ее существования были обнаружены Мэри Швайцер в скелете тираннозавра еще в 2005 году. Но впоследствии многие палеонтологи стали сомневаться, что ее находка на самом деле была срединной костью. «Мать-птица», в свою очередь, полностью снимает подобные подозрения и позволяет исследователям всерьез начать изучать то, как отличались друг от друга самцы и самки древних птиц и динозавров. Чжу и его коллеги в ближайшее время намерены найти останки Avimaia schweitzerae, лишенные срединной кости, и сравнить их с первой окаменелостью, - пишет РИА Новости.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle