• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выявлена связь между астмой и плохой успеваемостью у детей

Время чтения: 1 мин
1136

Авторы исследования из англоязычного научно-медицинского издания Коллегии по вопросам аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI) выявили связь между астмой и плохой успеваемостью у детей, живущих в городах. «Мы обнаружили прямую зависимость запущенных астматических состояний, дисфункции в работе легких и тем, как больные ученики успевают в школе», — подчеркивает доктор Дафна Койнис-Митчелл, возглавлявшая научную работу.

Врачи установили, что большое число жалоб на проблемы с дыханием и астматическую симптоматику от детей и их родителей прямо пропорционально низкому уровню классной работы и пропускам занятий, о которых сообщают преподаватели. При этом, хотя каждый отдельный проанализированный астматический индикатор связан сразу с несколькими факторами неуспеваемости в школе, комплексный контроль за респираторными последствиями детской астмы всегда в лучшую сторону отражался на академических возможностях учащихся, - пишет МЕЛ.

Ученые напоминают, что астма — самое распространенное хроническое заболевание у детей в мире. Из-за него только в США дети пропускают около 13,8 млн. учебных дней. По словам президента американской Коллегии по вопросам аллергии, астмы и иммунологии Тодда Мара, очень небольшое число детей из выборки бывали на приеме у врача-аллерголога или смежных специалистов. У многих в процессе был выявлен не диагностированный поллиноз (сенная лихорадка), в при неблагоприятном развитии событий способный перерасти в астму. Дети из исследования, регулярно наблюдающиеся у докторов и контролирующие свою астму, пропускали учебу намного реже и демонстрировали хорошие результаты.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle