• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обнаружены условия путешествия в прошлое

Время чтения: 1 мин
756

Ученые из США, России и Швейцарии рассчитали возможность самопроизвольного возвращения электрона в свое прошлое. Специалисты также обратили время для квантового компьютера. Физики исследовали поведение одиночного электрона в пустом межзвездном пространстве. Исследователи допустили, что частица в момент наблюдения локализована, то есть ее положение известно с высокой точностью. При этом изменение квантового состояние частицы описывается уравнениями Шредингера. В частности, в соответствии с ними положение электрона будет становиться все более неопределенным. Данный процесс подчиняется Второму закону термодинамики, в соответствии с которым в изолированной системе происходит рост энтропии.

Но уравнение Шредингера допускает, что изменение состояния электрона обратимо, то есть он способен опять локализоваться в небольшой зоне пространства. Это не наблюдается в природе, но теоретически может случиться в результате случайных колебаний космического микроволнового фона, пронизывающего Вселенную. Если каждую секунду наблюдать 10 млрд. локализованных электронов, то за 13,7 млрд. лет обратное изменение состояния случится только раз. Частица в свое прошлое вернется лишь на одну десятимиллиардную долю секунды, - пишет Лента.ру.

Специалисты также попытались повернуть время вспять в опыте с квантовым компьютером, состоящем из 2-3 кубитов. Сначала 2 кубита находились в основном состоянии, обозначаемом как 0, что соответствует локализованному электрону. Позже происходила эволюция состояний, а специальная программа меняла состояние компьютера так, чтобы он мог вернуться назад во времени. Иными словами, значения кубитов перематывались в прошлое. Выяснилось, что компьютер с 2 кубитами возвращался в исходное состояние в 85% случаев. Если кубитов было 3, то возникало больше ошибок, и программа возврата успешно срабатывала лишь в 50% случаев. Исследователи полагают, что при совершенствовании квантового компьютера, частота неудач сократится. Результаты научной работы помогут создать вычислительные устройства, базирующиеся на кубитах, более точными.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle