• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Западной Сибири побиты вековые температурные рекорды

Время чтения: 2 мин
1337

Во многих регионах Западной Сибири вторая декада февраля побила 50-летние и даже вековые рекорды тепла, хотя первые 10 дней были, напротив, аномально холодными. Подобное заявление сделал Ренад Ягудин, пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра, - пишет РИА Новости.

«У нас весь февраль состоит из одних аномалий», - заявил он. По словам Ягудина, первая декада февраля по Новосибирской области стала наиболее холодной за всю историю наблюдений. Затем в атмосфере поменялись процессы, восстановились юго-западные и западные потоки. «Пошли новые рекорды, но оттепелей», - пояснил пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра.

В частности, по словам представителя ведомства, оттепели в отдельные дни были рекордными за всю более чем вековую историю метеонаблюдений. К примеру, температура по Новосибирской области 20 февраля доходила до +2 градусов, а на Алтае и в Кемеровской области до +6 градусов. Из-за перемещения в сибирские регионы прогретых воздушных масс южных широт, говорят синоптики, по большинству метеостанций на минувшей неделе были перекрыты более ранние рекорды максимальной температуры 40-50-летней давности, а по Барнаулу – более чем вековой. При этом новые рекорды превышают прежние на 1,5-3,5 градусов, а по Междуреченску - практически на 6 градусов.

Отмечается, что среднесуточные температуры в Новосибирской, Кемеровской областях, в Алтайском крае и республике Алтай к концу второй декады февраля достигали минус 1-6 градусов, что свойственно для конца марта – начала апреля. Во второй декаде месяца средняя температура в Новосибирской области составила минус 9-14 градусов, что выше нормы на 5-7 градусов. «Во второй декаде температурные аномалии со знаком плюс доходили до 12-16 градусов выше климатической нормы в Новосибирской области, - заявил Ягудин. - Сейчас аномалии более скромные, но тоже существенные – от 2 до 8 градусов выше нормы, - добавил он. - Пока процессы идут на фоне повышенного режима температуры, - подчеркнул специалист. - И на 1 марта мы тоже выходим с теплой погодой», - отметил представитель Гидрометцентра, уточнив, что рекордно теплая погода во второй половине февраля коснулась всей Западной Сибири.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle