• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Назван идеальный возраст для воспитания музыкального вкуса

Время чтения: 1 мин
1112

Самым лучшим временем для воспитания у детей музыкального вкуса является возраст 8–10 лет. К подобному выводу пришли специалисты из Великобритании, - пишет ТАСС. Участниками исследования стали свыше 2 тыс. родителей. Специалисты стримингового сервиса Deezer попросили рассказать, удавалось ли взрослым повлиять на музыкальные предпочтения детей. Ученые из Университета Йорка проанализировали данные больше 12 исследований, также посвященных вопросам формирования у ребенка определенного музыкального вкуса. При этом результаты выявили, что дети лучше всего прислушивались к советам, пока не достигали возраста 10 лет.

Лишь 10% опрошенных заявили, что дети старше 10 лет воспринимали рекомендации положительно. Отцы при этом пытались повлиять на детей чаще, чем матери, однако дети больше перенимали вкусы матерей, а не отцов. Знакомство детей с разными музыкальными стилями, по мнению профессора Университета Йорка Хауке Эгерманна, является ключом к воспитанию у них хорошего вкуса в перспективе.

«Преимущества восприятия разных направлений в музыке состоят в том, что человек может эффективно управлять эмоциями, легче налаживать контакты с окружающими, а также лучше понимать представителей других культур», — пояснил профессор. Он рекомендует родителям не слишком давить на своих детей, навязывая им музыку, а просто включать ее как фон во время других занятий. По словам ученых, пристрастия детей также могут передаться родителям.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle