• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Токио рассказали, чем для японцев чревата широкая талия

Время чтения: 1 мин
1245

У японцев противозаконным превышение нормы размера талии не считается, однако лицам, склонным к ожирению, рекомендуется консультироваться с медиками. Об этом рассказали «РИА Новости» в министерстве труда, здравоохранения и соцобеспечения Страны восходящего солнца. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, это ведомство рассмотрит вероятность применения в России самых эффективных мировых практик борьбы с ожирением, в частности, опыт Японии, где «незаконно иметь талию более 90 см».

«Ну незаконно, это слишком сильно сказано», - пояснили в отделе проблем метаболизма японского ведомства, отвечая на вопрос, на самом ли деле в стране присутствуют законодательные ограничения иметь талию больше 90 см. В министерстве отметили, что речь идет о том, что в случае превышения нормы талии для женщин и мужчин рекомендуются проконсультироваться у специалистов, так как от этого будут зависеть государственные субсидии на медицинскую страховку.

«Никаких штрафов за превышение величины талии в Японии для физических лиц нет», - подчеркнули в министерстве. Отмечается, что нормой талии для японок считается 90 см, а для мужчин – 85 см. С 2008 года, в рамках ежегодного бесплатного медосмотра пожилых людей медики в обязательном порядке наблюдают за развитием метаболического синдрома - состоянием, которое объединяет факторы риска, приводящие к развитию заболеваний сердца и диабету.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle