• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые раскрыли смертельную опасность дефицита сна

Время чтения: 1 мин
1061

Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе в США выявили, что дефицит сна содействует возникновению болезни Альцгеймера — тяжелой формы деменции, которая приводит к смерти из-за потери способности передвигаться и истощения. Ученые установили, что недостаток сна у грызунов и людей повышает объем тау-белка в центральной нервной системе. При Альцгеймере молекулы тау-белка, которые содержат избыточное число остатков фосфорной кислоты, формируют скопления — нейрофибриллярные клубки — и прекращают выполнять функции по стабилизации внутриклеточных структур (микротрубочек). Предполагается, что появление клубков способствует смерти нейронов в головном мозге пациентов.

Выяснилось, что объем тау-белка повышался в спинномозговой жидкости (ликворе) грызунов ночью, когда животные бодрствуют. При этом нарушение дневного отдыха также вызывало двукратный рост содержания белка в светлое время суток. Изучение ликвора, взятого у 8 человек после нормального сна и бессонной ночи, показало, что в последнем случае содержание тау-белка повышалось на 50%.

Специалисты установили, что тау-белок накапливается в мозге на протяжении всего времени бодрствования. Сон, в свою очередь, позволяет избавиться от избыточного объема потенциально патогенного соединения. В свою очередь, депривация сна повышает вероятность появления клубков тау-белка.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle