• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Генетики заявили об опасности редактирования ДНК

Время чтения: 1 мин
1028

Опыт ученого из Китая по редактированию ДНК девочек-двойняшек так, чтобы они не могли заразиться ВИЧ, недопустим, поскольку возможны отрицательные последствия для будущих поколений на генном уровне. Подобное заявление сделал Сергей Куцев, директор государственного учреждения «Медико-генетический научный центр», главный внештатный генетик Минздрава России, - пишет РИА Новости. Ранее ученый из Китая Хэ Цзянькуй сообщил о рождении девочек-двойняшек, чья ДНК была модифицирована так, что их организм сможет противостоять заражению ВИЧ.

По словам Куцева, в КНР эксперименты касались редактирования эмбриона или половых клеток на ранней стадии развития. Это, по словам специалиста, недопустимо ни с биологической, ни с этической точек зрения. «Причина простая: проконтролировать изменения, которые произойдут в генетическом аппарате, крайне затруднительно, —  заявил главный внештатный генетик Минздрава РФ. — Мы не можем исключать появление изменений, которые могут наследоваться и приводить к неблагоприятным последствиям».

Завлабораторией редактирования генома ФГБНУ «Медико-генетический научный центр» Светлана Смирнихина, в свою очередь, рассказала, что такие опыты в России просто невозможны. В частности, в РФ отсутствует законодательная база, разрешающая проведение исследований, которые связаны с эмбрионами. Помимо этого, говорит Смирнихина, этические комитеты учреждений, где применяются возможности редактирования генома, разрешения на подобные эксперименты не дадут. По ее словам, безопасность технологии, использованной учеными из КНР, не доказана и изучена мало. «Безопасность применения технологии геномного редактирования необходимо изучать, проводя полногеномные исследования, то есть "читая" весь геном: и участки, кодирующие белки, и участки, не кодирующие их, — уточнила специалист. — Именно о них, об этих межгенных участках, мы по-прежнему мало что знаем, — пояснила она. — Но они могут влиять на функцию генов, мутации в них могут привести к развитию заболеваний».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle