• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые: муравьи, не сговариваясь, создают мегапроекты

Время чтения: 2 мин
1010

Исследователи установили, что муравьи-листорезы из Нового Света создают гигантские для масштаба животных транспортные сети, при этом не общаясь между собой. В подобных колониях каждый муравей действует в одиночку, однако в результате трудится на общее благо. Групповые животные сильно преобразовывают окружающую среду. По аналогии с деятельностью человека, подобную работу можно назвать направленной на формирование инфраструктуры. В ряде случаев на ее выполнение одной особью суммарно требуется до десятков тысяч часов работы, как в случае муравьев-листорезов из родов Atta и Acromyrmex, живущих в Центральной и Южной Америке. Эти насекомые создают пути для транспортировки еды и строительных материалов длиной до сотен метров. Отмечается, что каждая колония ежегодно прокладывает порядка 3 км дорог сквозь лесную подстилку.

Биологи долгое время полагали, что такие достижения становятся реальностью лишь при наличии устойчивой коммуникации между особями. Например, поведение термитов, муравьев и пчел считается организованным посредством общения. В новой работе международного коллектива специалистов говорится, что муравьи-листорезы свои действия друг с другом вообще не координируют. В рамках исследования ученые следили за поведением муравьев в лаборатории и в дикой природе, отмечая, как быстро насекомые будут расчищать путь от завалов и сколько именно особей будет в этом принимать участие. Выяснилось, что лишние предметы исчезали с пути в прямой зависимости от времени, хотя математические модели объяснить подобную зависимость в случае активного общения не позволяют.

Специалисты думают, что это открытие указывает на существование очень эффективных алгоритмов поведения. «Это сокращает энергетические затраты на выполнение той или иной задачи и снижает требуемую сложность каждого животного, — поясняет ведущий автор работы Томас Бочинек из Северо-Западного университета в США. — Биологи и эксперты по теории вычислительных систем впечатлены фактом, что сложное устройство группы может появляться из совокупности не общающихся между собой простых индивидов, поскольку это сильно отличается от нашего общества».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle