• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В России тестируют устройство для общения силой мысли

Время чтения: 1 мин
748

Российские врачи тестируют устройство, которое должно позволить пациентам, пережившим инсульт, набирать на компьютере тексты усилием мысли. Об этом сообщил исполнительный директор отраслевого союза Национальной технологической инициативы «НейроНет» Александр Семенов, - пишет РИА Новости.

Проект, по его словам, представляет собой программно-аппаратный комплекс, специальный интерфейс и нейрогарнитуру. При этом беспроводная гарнитура с электродами находится на голове у больного. Пациент, концентрируясь на задуманной букве алфавитной матрицы на экране монитора, получает возможность набирать текст. Терминал можно закрепить на кровати или инвалидном кресле больного. Пациенты могут общаться с людьми, находящимися рядом, а также посредством Интернета. Отмечается, что данная разработка получила премию CES Asia как один из наиболее перспективных и интересных продуктов. В конце марта планируется представить проект в рамках конференция по нейротехнологиям European Neuro Convention в Англии. «Это будет первая презентация готового продукта международным заказчикам», — пояснил Семенов.

По словам специалиста, первая опытная партия устройств состоит из нескольких сотен аппаратов, ее разослали для апробации в ряд реабилитационных центров страны. Сейчас ведутся переговоры о закупках и поставках аппарата в российские центры. Предполагается, что серийное производство стартует в конце весны-начале лета 2019 года. Не исключается, что в перспективе устройство может использоваться в промышленности и в развлекательной индустрии. «По отраслям — где есть взаимодействие людей и машин, — сказал он. — Я думаю, коллеги на это пойдут».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle