• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые объяснили таинственную генетическую аномалию

Время чтения: 1 мин
622

Исследователи из Университета штата Пенсильвания, США, разрешили 80-летнюю тайну, связанную с необъяснимым появлением в различных тканях кукурузы красных пигментов. В 1960 году доктор Чарльз Бернхэм из Университета Миннесоты идентифицировал мутантные растения кукурузы, имевшие красные пигменты в початках, зернах, цветках и даже стеблях. При этом мутация проявляется в нескольких поколениях, но потом аномальные пигменты пропадают. Так как кукуруза применяется в исследованиях как модельное растение, отсутствие объяснения данного феномена было серьезной проблемой для биологов на протяжении десятилетий.

В 1997 году специалисты, получив одно из мутантных зерен, продолжили свои исследования. Ученые стали внедрять гены из мутантов, потенциально ответственных за возникновение красных пигментов, в различные инбрендные (чистые) линии кукурузы. В результате был выявлен участок специфичной ДНК, названный Ufo1 (англ. Unstable factor for orange1) и присутствующий лишь в растениях сорго, кукурузы, риса и итальянского просо, - пишет Лента.ру.

Сам Ufo1 появление красного пигмента непосредственно не вызывает. Он находится рядом с транспозоном — участком ДНК, способным к размножению и передвижению в пределах генома. Когда транспозон активирован, Ufo1 влияет на ген p1 (ген цвета околоплодника, или pericarp color1), вынуждая того производить красные пигменты. Но пока не ясно, как Ufo1 взаимодействует с p1.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle