• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, почему диабетикам нужно заводить собак

Время чтения: 1 мин
1353

Специально обученные собаки могут серьезно улучшить качество жизни диабетиков, предупреждая людей о наступающих гипергликемических или гипогликемических приступах. «Мы давно знаем, что качество жизни пациентов сильно улучшалось, если у них появлялась особая "медицинская" собака, — пояснила Никола Руни из Бристольского университета. — С другой стороны, раньше никто не проверял то, что в действительности менялось в их жизни, — поясняет специалист. — Мы впервые доказали, что эти животные очень хорошо отслеживают гипогликемические приступы».

Разводчики таких собак утверждают, что они могут ощущать малейшие перемены в запахе хозяина, связанные с гипер- или гипогликемией, и оповещать об этом его и окружающих людей. Это может спасти жизнь пациента, заставив диабетика принять инсулин или съесть сладкое.  У подобной идеи имеются как сторонники, так и «скептики», сомневающиеся, что питомец может учуять такие изменения и понять их значение для владельца. Медики из Бристоля разрешили данный спор на практике, наблюдая за жизнью 27 пар диабетиков и их собак. Специалисты попросили добровольцев фиксировать все случаи, когда собаки начинали беспокоиться, и параллельно следить за скачками в уровне сахара в их крови. Собрав такие данные за последующие 12 недель, исследователи сравнили «показания» животных с тем, как реально менялось состояние диабетиков, - пишет РИА Новости.

Оказалось, что в точности собаки не сильно уступали тестовым полоскам – они верно определяли время наступления гипергликемии или гипогликемии в 83% случаев. Соответствующие показатели несколько в ту или иную сторону отличались для разных собак, но различия не были принципиальными. «Наши наблюдения демонстрируют, что эффективность каждой собаки зависела от ее личных особенностей и того, насколько сильно она была привязана к хозяину, — заключает Руни. — Поэтому очень важно, если эти животные будут использоваться более широко, чтобы они были максимально качественно выдрессированы и правильно подобраны под нового хозяина».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle