• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, как гормоны влияют на угри на коже

Время чтения: 2 мин
1002

Зарубежные и российские микробиологи установили, как гормоны, вырабатываемые сосудами и сердцем человека, влияют на жизнедеятельность кожных бактерий, вызывающих прыщи и угри. Подобные гормоны способны сокращать или увеличивать количество микробов, взаимодействуя с молекулами в их клетках, по структуре похожими на рецепторы человека. Соответствующая гипотеза нуждаются в экспериментальной проверке, что предполагается сделать в будущем, — пояснил Андрей Ганнесен из МГУ и Института микробиологии РАН в Москве, - пишет РИА Новости.

Ганнесен и его коллеги по университету раскрыли один из вероятных механизмов, объясняющих, почему у ряда людей прыщи появляются часто, а других они не поражают, исследуя белковые гормоны, периодически попадающие на поверхность кожи. Данные вещества, натрийуретические пептиды, управляют балансом жидкостей в организме, вынуждая почки «получать» из кровеносной системы излишки воды, что уменьшает нагрузку на сердце и стенки сосудов, - пишет РИА Новости. Как и многие другие гормоны, периодически они попадают на поверхность кожи вместе с салом, потом и прочими выделениями. Исследователи из России и их коллеги из Франции решили проверить, как некоторые из этих веществ влияют на поведение и жизнь 2 теоретических «главных» возбудителей прыщей и угрей – бактерий вида Cutibacterium acnes и золотистого стафилококка.

Получив культуры этих микробов, биологи стали добавлять в их питательную среду различные натрийуретические гормоны и следить за переменами в поведении бактерий. Выяснилось, что 2 подобных вещества, ANP и CNP, влияли на жизнь кожных бактерий особенно сильно. При этом сила и характер их действия на микрофлору могли сильно меняться при росте или падении температуры среды, объема кислорода и ряда иных параметров. Например, оба гормона на рост стафилококка практически не влияли или несколько подавляли его. Cutibacterium acnes при этом реагировали на гормоны иначе. В частности, первое вещество содействовало их росту при высоких температурах среды. Однако оно замедляло их размножение в менее теплой среде. Большое число белка CNP увеличивало объем микробов в любой обстановке, но при этом тормозило их деление при низких температурах в иных случаях. Настолько необычная манера действия соответствующих пептидов на «угревые» бактерии, полагают исследователи, свидетельствует о том, что человеческий организм может использовать данные гормоны не только для управления объемом жидкости в теле, но также и для манипулирования микрофлорой и борьбы с кожными воспалениями. Специалисты надеются, что дальнейшие опыты с ANP и CNP помогут раскрыть все механизмы их работы и выяснить, как они могут влиять на вероятность возникновения угрей, прыщей и других типов сыпи на лбу и в прочих «уязвимых» зонах тела.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle