• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые: газировка опасна для почек

Время чтения: 1 мин
896

Употребление сладких газированных напитков в больших объемах не только ведет к возникновению ожирения, но также серьезно повышает риск получить тяжелые болезни почек. «Мы практически ничего не знаем о том, как разные безалкогольные напитки, доступные сейчас на рынке, влияют на здоровье человека, — пояснила Кейси Ребхольц из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США).  — Например, у нас почти не было данных по тому, какие их типы содействуют развитию заболеваний почек сильнее всего. Мы заполнили данный пробел».

Ребхольц и ее коллеги открыли очередное негативное последствие чрезмерного увлечения газировкой. Ученые наблюдали за жизнью 3 тыс. афроамериканцев в течение последних 15 лет. Примерно 6% из них при этом стали жертвами хронических заболеваний почек, что позволило специалистам проследить, какие именно факторы риска влияли на их развитие больше всего.

Выяснилось, что газировка и другие сладкие напитки были одними из лидеров этого анти-рейтинга. Испытуемые, употреблявшие необычно много таких продуктов, на 61% чаще становились жертвами хронической болезни почек и почечной недостаточности, чем афроамериканцы, практически не пившие их. Все это, по словам исследователей, в очередной раз свидетельствует о том, что оборот подслащенных напитков необходимо ограничить законодательно или хотя бы ввести налоги, повышающие их стоимость. Это, в свою очередь, позволит замедлить распространение эпидемии ожирения и сократить количество людей с проблемными почками, - пишет РИА Новости.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle