• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Назван простой способ избавиться от живота

Время чтения: 1 мин
1173

Исследователи Копенгагенского университета установили, что физические упражнения на выносливость, в частности, езда на велосипеде, содействуют синтезу интерлейкина-6. Данное соединение играет главную роль в сокращении объема висцерального жира и уменьшает риск развития сердечно-сосудистых болезней.

В 12-недельной научной работе принимали участие 53 добровольца, занимавшихся 45-минутными велоупражнениями еженедельно. Помимо этого, также они получали внутривенные вливания или физиологического раствора (в качестве плацебо), или тоцилизумаба — моноклонального антитела к рецептору интерлейкина-6, - пишет Лента.ру. Тоцилизумаб используется в борьбе с ревматоидном артритом и подавляет работу рецепторов, мешая функционированию интерлейкина-6 как сигнальной молекулы, которая способствует возникновению воспалительных процессов. При этом объем висцерального жира, окружающего внутренние органы, определялся посредством магнитно-резонансной томографии. По словам ученых, в группе плацебо объем висцерального жира сокращался на 8% (на 225 грамм). Но воздействие тоцилизумаба отменило эффект от упражнений. В частности, в опытной группе масса жира, напротив, повысилась на 278 грамм в сравнении с теми, кто получал физраствор. Препарат также содействовал росту содержания общего и «плохого» холестерина.

Специалисты отмечают, что интерлейкин-6 способен действовать в организме здоровых и больных людей по-разному. Например, данная молекула может оказывать как провоспалительные, так и противовоспалительные эффекты. Отмечается, что хронический рост уровня интерлейкина-6 отмечается у пациентов с тяжелым ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом 2-го типа. Помимо этого, в зависимости от типа тканей, в которой она локализуется, действие сигнальной молекулы может быть разным.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle