• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Керамику с жуками нашли в Японии

Время чтения: 1 мин
1012

На территории Японии археологи нашли сосуд, в чьем дизайне использовались сотни жуков кукурузных долгоносиков. Обнаруженное керамическое изделие относится к позднему периоду Дземон. Возраст находки оценивается в 3300—4500 лет. Кукурузные долгоносики — вредители риса и прочих зерновых культур. Следы этих жуков неоднократно находили на древней японской керамике. На них приходится 90% всех выявленных следов насекомых. Возраст самой древней керамики с отпечатками жуков оценивается в 10 тыс. лет, что свидетельствует о присутствии больших запасов еды и теплых помещений в течение всего года задолго до старта культивации риса в Японии.

В новой научной работе детально описывается керамическая ваза, найденная на острове Хоккайдо в 2016 году. При этом компьютерная томография собранных осколков позволила выявить полости от тел 417 взрослых жуков. По оценкам исследователей, изначально изделие было сделано из глины, в которой находился 501 кукурузный долгоносик. Для чего нужно было замешивать в глину жуков, специалисты точно не знают. Предполагается, что у этого был ритуальный смысл. Вероятно, так гончары надеялись на хороший урожай в предстоящем году.

Сопоставление размеров тел 337 кукурузных долгоносиков, обнаруженных в керамике из разных частей Японии, позволило выявить заметное различие. В частности, на востоке страны жуки оказались на 20% крупнее, чем на западе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle