• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Зоологи открыли сотни новых животных

Время чтения: 1 мин
822

В нынешнем году специалисты из Калифорнийской академии наук (США) нашли и описали в общей сложности 229 новых видов животных и растений, обогатив научные данные о сложной структуре жизни на планете. В числе открытых существ преобладают насекомые. Помимо этого, описано 19 видов рыб, 34 новых вида морских слизней, по 7 видов растений и пауков, 3 вида акул, 2 вида медведей и один вид змей и так далее.

Примечательно, что многие из них достаточно необычны и причудливы. В частности, возле побережья Японии специалисты нашли ранее неизвестный науке вид морского конька размером с фасолину. Он получил название Hippocampus japapigu. По своему строению данный морской конек серьезно отличается от своих сородичей. Животное крепко цепляется за кораллы и питается планктоном, проплывающим мимо. В Индо-Тихоокеанском регионе доктор зоологии Терри Гослинер нашел 34 новых вида морских слизней. Они способны маскироваться под водоросли, а для защиты применяют токсины. Возле у побережья Шри-Ланки рыбаки отловили неизвестную прежде карликовую ложную кошачью акулу. Эти рыбы живут на глубине порядка километра.

Другая удивительная находка была сделана на острове Динагат на юго-востоке Филиппин. Там нашли коралловую змею, которая встречается исключительно в этом регионе. Рептилия относится к группе ядовитых азиатских коралловых аспидов, однако при этом обладает отличной от них уникальной расцветкой. «Эволюционное происхождение данного нового вида змей остается пока загадкой, — поясняет доктор Алан Левитон. — Мы не исключаем, что этот вид может быть единственным выжившим представителем утерянной эволюционной линии».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle