• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лицей в Красноярске превратился в Хогвартс (ФОТО)

Время чтения: 1 мин
1194

В Красноярске появился собственный, практически настоящий Хогвартс. По примеру вселенной «Гарри Поттера», в одном из лицеев города учащихся разделили на 3 факультета, и теперь учащиеся соревнуются между собой. Подобное заявление сделали в мэрии Красноярска. В частности, аналогами факультетов волшебной школы стали профильные физико-математический, инженерно-технологический и социально-экономический классы. Все школьники носят значки, а в форму планируется добавить фирменный цвет того или иного «факультета».

Вместо привычных поклонникам «Гарри Поттера» Слизерина, Гриффендора, Пуффендуя и Когтеврана в лицее теперь есть Sapere aude («Дерзай знать»), Gloria victoribus («Слава победителям») и Per aspera ad astra («Через тернии к звездам»). Это крылатые фразы на латыни. У каждого класса появились свои символы: лиса, волк и птица феникс. Помимо этого, школьники соревнуются между собой за звание лучшего «факультета». Они зарабатывают очки за успехи в учебе, участие в спортивных турнирах, олимпиадах и общественной деятельности. При этом лишиться баллов можно за плохую дисциплину и прогулы. В конце учебного года один из школьных «факультетов» получит звание «Лучший профиль» и станет обладателем кубка лицея.

Нововведение было принято месяц назад, однако, по словам педагогов, проект уже принес первые плоды: дети стали более собранными, инициативными и ответственными. Это также разрешило проблему школьной формы. Так, если прежде старшеклассники крайне неохотно приходили на уроки в одинаковой одежде, то сейчас педагоги за внешним видом ребят не следят, ученики самостоятельно контролируют друг друга.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle