• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Под Антарктидой обнаружены остатки древних континентов

Время чтения: 1 мин
1004

Научно-исследовательский спутник проекта Gravity field and Ocean Circulation Explorer (GOCE) прекратил работу еще 5 лет назад. Но собранные им данные об изменениях земного гравитационного поля и в настоящее время помогают специалистам делать новые открытия. В Кильском университете недавно закончили 3D-моделирование коры Земли под ледяным слоем Антарктиды, объединив при этом сейсмологические данные и сведения со спутника. Исследователи нашли нечто, что едва не приняли за мифическую Атлантиду.

Выяснилось, что под многокилометровой толщей льда прячется не единый континент Антарктида, а целое скопление нагромождений земных пород различной структуры, состава, возраста и размера. При этом по мере обнаружения новых крупных образований у специалистов возникал соблазн объединить их по какому-либо признаку воедино. Однако в результате ученым пришлось признать, что обособленного континента, как такового, здесь нет. В частности, если восток Антарктиды имеет отчетливое геологическое сходство с территориями в районе Австралии и Индии, то что на западной стороне — тайна, хотя в геологическом отношении это явно иной регион.

Из этого следует, что прежде все части современной Антарктиды находились в составе других континентов или того, что превратилось в новый континент, когда Пангея стала разделяться на крупные фрагменты. Исследователи обнаружили подо льдом скалы, идентичные береговым линиями на иных литосферных плитах, однако они чересчур малы в масштабе всей Антарктиды. В связи с этим правильнее говорить не об отдельных древних землях, а именно об остатках тектонических процессов, происходивших в древности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle