• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названа самая смертоносная кошка на планете

Время чтения: 1 мин
682

Небольшую черноногую кошку, которая обитает на юге Африки, авторы сериала Super Cats на кабельном канале PBS в США назвали наиболее смертоносной на Земле. По числу жертв она сильно опередила даже льва и гепарда.

Отмечается, что милый на вид зверек имеет длину тела от 36 до 52 см, и в высоту достигает всего 20 см. Весит животное от одного до 3 кг. Несмотря на скромные габариты, в своем естественном ареале черноногая кошка выходит на охоту по ночам каждые 50 минут и убивает от 10 до 14 мелких птиц или грызунов. «Небольшие хищники, такие как черноногая кошка, имеют ускоренный обмен веществ, — пояснил Люк Хантер, сотрудник международной организации по сохранению диких животных Panthera. — И для его поддержания им необходимо постоянно охотиться».

По словам ученых, черноногие кошки охотятся тремя способами. В частности, первый способ биологи назвали быстрой охотой. Хищник с шумом врывается в кусты, где птицы или грызуны могут пережидать темное время суток, и настигает в панике сбегающую добычу. При этом второй метод — это тихое подкрадывание к потенциальной жертве. В свою очередь, третий способ специалисты назвали «сидеть и ждать»: кошка способна неподвижно затаиться около норы грызуна на несколько часов и поймать его, как только тот выйдет наружу. В 60% случаев охота кошки заканчивается успехом, что в 3 раза эффективнее охоты у львов. В связи с этим ученые и назвали небольшое животное машиной для убийств. Стоит упомянуть, что международный союз охраны природы считает черноногую кошку к «уязвимым» видам.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle