• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В США найден новый родственник тираннозавра

Время чтения: 1 мин
1010

В штате Нью-Мексико, США, палеонтологи обнаружили нового родственника тираннозавра. Американские палеонтологи Дуглас Вулф и Эндрю Макдональд в поисках останков динозавров вели раскопки на территории штата, в формации Менефи. Там ученые обнаружили достаточно хорошо сохранившиеся кости динозавра, жившего порядка 78 млн. лет тому назад. Новую особь практически сразу отнесли к тираннозавридам — крупным двуногим динозаврам из подотряда тероподов. Но так как фрагменты явно отличались от костей других представителей данного семейства, ученые решили, что нашли новый вид. Он был назван Dynamoterror dynastes (греч. dynamis — мощность, лат. terror — страх, лат. dynastes — властелин).

Для более точного определения внешнего вида костей, палеонтологи применяли технологию 3D-сканирования. Сканирование фрагментов, формирование моделей и их печать заняли всего 3 дня. При этом для Макдональда и Вулфа Dynamoterror dynastes — уже второй по счету описанный вид динозавров из формации Менефи. В частности, в августе 2017 года специалисты открыли Invictarx zephyri, относившийся к роду нодозавров — травоядных динозавров с панцирем из костяных пластин. Отмечается, что останки данного вида были также просканированы и выложены в Интернет.

Тероподы — это двуногие динозавры, большинство из которых — хищники. Наиболее известный вид этого подотряда — Tyrannosaurus rex — открыли в 1905 году в США. Он достигал 6 м в высоту, в длину — 13,5 м, а весил порядка 9 тонн. С недавнего времени исследователи относят к тероподам и современных птиц.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle