• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Доказано, что мужчины ориентируются в пространстве лучше

Время чтения: 1 мин
830

Российские и британские специалисты провели совместное исследование пространственных способностей женщин и мужчин, - пишут Известия. В их опыте приняли участие практически 3 тыс. добровольцев в возрасте 19 и 20 лет. Испытуемые выполнили онлайн-тесты, в ходе которых ученые проверили свое механическое мышление и еще больше 10 аспектов пространственных способностей. В среднем результаты у мужчин оказались лучше, чем у женщин. При этом разрыв составил до 16%, - пишет Лайф.ру.

«Это в очередной раз подтверждает, что пространственные способности отличаются от других — например, от общего интеллекта, по которому различий между мужчинами и женщинами не наблюдается», — заявила один из авторов исследования — Юлия Ковас, профессор Томского государственного университета и Голдсмитского колледжа в Лондоне.

Исследователи попытались установить, почему мужчины ориентируются в пространстве лучше, и проверили несколько гипотез. Сначала ученые подозревали, что на подобную способность влияет тестостерон, и для этого сравнили данные близнецов. Специалисты полагали, что девочки, у которых имеется брат-близнец, в утробе матери получают мужской гормон и это влияет на их мышление. Но тесты это не подтвердили: результаты тех, у кого есть сестра-близнец, были не хуже. Теперь ученые выявили, что пространственные способности женщин и мужчин сложились исторически, на них повлияла социокультурная среда. В частности, сильная половина человечества занималась охотой, для которой нужна хорошая ориентация в пространстве.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle