• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Найдены водоросли, способные жить на Марсе

Время чтения: 2 мин
1012

В одном из соленых озер Испании биологи обнаружили очень необычную водоросль, которая способна жить в густом «рассоле» ручьев и подземных запасов влаги Красной планеты. Об этом стало известно в рамках конференции Европейского планетологического сообщества, на этой неделе проходящей в Берлине. «Способность данных микробов-экстремофилов выживать на Земле в таких же условиях, которые в настоящее время царят на Марсе, свидетельствует о том, что они могли бы процветать и на Красной планете, — заявил Фелипе Гомез из Астробиологического центра Испании в Мадриде. — Это, в свою очередь, указывает и на необходимость дополнительной защиты Марса от "гостей" с Земли, и позволяет нам задуматься о терраформировании Марса с помощью таких водорослей».

Уже несколько лет Гомез и его коллеги исследуют самые «инопланетные» уголки Земли, например, впадину Данакил в Эфиопии, в надежде обнаружить там микробов и многоклеточных живых существ, которые могут жить и процветать на Марсе, а также в океанах Европы и Энцелада. Фелипе Гомез и его коллега из Колледжа науки, искусств и бизнеса в Пуне (Индия) Ребекка Томбре совершили очень интересное открытие, изучая флору и фауну озера Тирес на равнине Ла-Манча в центральной части Испании. Данный водоем разбит на несколько слабо сообщающихся секций, некоторые из которых насыщены большими объемами соли и соединений серы. Такие экзотические условия привлекают микробов-экстремофилов, чьи колонии окрашивают воду Тиреса в красновато-желтый цвет. Исследуя их видовое и генетическое разнообразие, Томбре и Гомез обнаружили первого представителя растительного мира, способного жить на Красной планете и выдерживать экстремально высокие концентрации соли в воде. Новую водоросль назвали Dunaliella salina EP-1.

Этот подвид дуналлиел — один из наиболее солестойких экстремофилов на Земле. Микробы, как правило, не могут жить в засоленных водоемах из-за того, что вода начинает «вытекать» из их клеток. Жительница данного озера обходит соответствую проблему, вырабатывая глицерол и другие молекулы, которые, в свою очередь, создают аналог высокой концентрации соли внутри клетки, что мешает побегу влаги. Кроме дуналлиелы, специалисты обнаружили в водах Тиреза еще одного потенциального «колонизатора» Марса — микроб Halomonas gomseomensis. И тот, и другой обитатель озера, как отмечают исследователи, могут использоваться не только для терраформирования Марса, но также и в качестве компонентов разнообразных биотехнологических установок на Земле.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle