• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Медики назвали причину внезапной смерти

Время чтения: 1 мин
1216

В Калифорнийском университете в Беркли исследовали механизм гипертрофической кардиомиопатии, являющейся причиной внезапной остановки сердца при физических нагрузках. При этом заболевании, которое является генетическим и поражает примерно одного из 500 человек, утолщаются стенки левого и правого желудочка. Данное состояние считается частой причиной гибели молодых спортсменов, у которых не было видимых симптомов. В свою очередь, пациенты старшего возраста гибнут от застойной сердечной недостаточности.

В рамках исследования специалисты использовали трехмерные культуры клеток сердца человека. Все клетки имели мутацию в гене, кодирующем связывающий миозин белок С. Соответствующий генетический дефект нередко отмечается у пациентов с кардиомиопатией. Ученые применили лазерную 3D-печать для формирования подвижной микроскопической поддерживающей структуры («лесов»). В  свою очередь, связанные друг с другом миоциты могли сокращаться, при этом сжимая «леса», как в реальном сердце.

Биологи увидели, что клетки с аномалиями не могли правильно сокращаться в условиях стресса, из-за чего нарушался ритм. Такое происходит у людей, когда физическая активность повышает нагрузку на сердце, и случается аритмия. К слову, нормальным клеткам удавалось успешно приспособиться к стрессу. Создание более точных моделей сердечной ткани поможет ученым сформировать более эффективные методы терапии гипертрофической кардиомиопатии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle