• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обнаружена первая в мире акула-вегетарианка

Время чтения: 1 мин
1269

Некрупные молот-рыбы, широко распространенные возле американского побережья Атлантики и Тихого океана, при необходимости могут также питаться и растительной пищей.  Подобное сенсационное открытие сделали Саманта Ли и ее коллеги из Калифорнийского университета в Ирвайне. По словам ученых, некоторые абсолютно плотоядные животные способны съедать растения, однако не могут переварить их из-за чересчур простого, короткого кишечника, приспособленного лишь для переваривания животной пищи, богатой белкам.

Малоголовые молот-рыбы достигают чуть больше метра в длину и массы до 10 килограммов, питаясь рыбой и моллюсками. При этом еще в 2007 году специалисты впервые заметили у них странную привычку жевать придонные водоросли. В ряде случаев содержимое желудков этих рыб из растений состояло больше чем на 60%. Предполагалось, что акулы только поглощают растительную массу, питательных веществ из нее не получая: к примеру, случайно заглатывая ее во время активной охоты на кальмаров, прячущихся среди зарослей.

Биологи вырастили достаточный объем морских водорослей, подкармливая их содой, которая содержала слаборадиоактивный углерод-13. Данные растения составили до 90% пищи, на которой в течение 3 недель держали 5 отловленных во Флоридском заливе акул. Только 10% диеты рыб приходилось на моллюсков. Исследователи изучали состав их выделений, а потом усыпили акул и проанализировали их желудочно-кишечный тракт. Оказалось, что молот-рыбы на самом деле могут усваивать питательные вещества из растительной пищи и имеют необходимые для этого клеточные и биохимические механизмы. По данным ученых, рыбам удавалось извлекать до 50% веществ, содержавшихся в водорослях.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle