• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выявлена предельная для человека гравитация

Время чтения: 1 мин
872

Исследователи выявили, что человек не сумеет эффективно передвигаться при силе тяжести, в 4 раза превышающей земную. Соответствующий вывод специалисты сделали благодаря модели повышенной гравитации, в которой люди могут находиться, к примеру, на экзопланете.

Стоит отметить, что астрономы считают планету обитаемой, в основном опираясь на свойства ее атмосферы и расстояние, на котором объект находится от ближайшей звезды. Но если речь идет о теоретической колонизации человеком, то на первый план выходят иные факторы. Например, вероятные неблагоприятные параметры атмосферы можно преодолеть посредством скафандров, однако управлять гравитацией человечество пока не научилось. В своей новой работе исследователи из хорватского Загребского университета отстаивают точку зрения, что именно сила тяжести в первую очередь должна приниматься во внимание при изучении возможности выживания человека.

В частности, выяснилось, что человеческий скелет начнет ломаться под тяжестью тела при гравитации, в 10 раз превышающей земную. Также определены граничные условия, после которых даже крайне развитая мускулатура не позволит человеку встать. Показатели соответствовали 5 земным гравитациям. Отдельно специалисты оценили, какое количество энергии человек тратил бы на передвижение при учете возможностей сильнейших людей. Выяснилось, что гравитация в 4,6 раз выше земной не позволит ходить даже таким могучим людям.

Отдельной проблемой в подобных условиях будет то, что кровь начнет приливать к ногам, и на сердце будет ложиться дополнительная нагрузка в результате того, что ему придется качать кровь в верхнюю часть тела. Изучив возможности тела с данной точки зрения, исследователи установили наиболее строгое ограничение — гравитация не должна превышать 4-х земных. Авторы утверждают, что данные обстоятельства уменьшают число планет, потенциально подходящих для колонизации людьми, поскольку гравитация — это единственный фактор внешней среды, который человек не способен преодолеть.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle