• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Доказано существование развитой древней цивилизации в США

Время чтения: 1 мин
847

Ученые из Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне во время раскопок в штате Джорджия нашли человеческие останки и медный браслет, чей возраст достигает 3,5 тыс. лет. Это свидетельствует о том, что добыча и использование меди в данной местности происходили на 1000 лет раньше, чем предполагали специалисты. Помимо этого, получены свидетельства того, что коренные североамериканцы обладали развитыми торговыми сетями.

Артефакт был обнаружен археологами вместе с кремированными останками 7 человек. Такие находки, возраст которых оценивается в 3-8 тыс. лет, на юго-востоке США встречаются редко. При этом древняя стоянка, где шли раскопки, использовалась для жилья и для ритуальных обрядов и праздничных событий. Посредством масс-спектрометрии исследователи установили, что медный браслет сделан в районе Великих озер, на расстоянии больше 1,5 тыс. км от стоянки. Ареал использования меди из данного источника, таким образом, оказался практически на 1000 км шире, чем ранее предполагалось. Это говорит о наличии обширной сети торговли, как минимум, охватывающей половину континента.

Соответствующую точку зрения подтверждает и то, что на севере кремация широко практиковалась, а на юго-востоке практически отсутствовала. Отмечается, что коренные американцы обменивались не только предметами, культурными и информацией традициями. Это предполагает стабильные отношения различных сообществ, которые, вероятно, контролировались сложными социальными институтами, ритуальными или религиозными.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle