• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно о пользе чипсов и шоколада

Время чтения: 1 мин
1158

Диетологи из Британии сформировали перечень продуктов, употребление которых в пищу  поможет чувствовать себя лучше и жить дольше. При этом наряду с запеченной рыбой, овощами и салатами в списке здоровой еды оказались также чипсы и шоколад, от употребления которого врачи на протяжении долгого времени отговаривали пациентов.

В перечне продуктов, уровень потребления которых рекомендуется сократить, оказалась так называемая ультраобработанная еда: колбасы, пицца, хлеб, маргарин и готовые продукты, в которых для продления срока хранения часто используются консерванты. Одними из наиболее полезных продуктов стали консервированные овощи — по информации британских исследователей, эти продукты «запечатлеваются» в первозданном виде и хранятся максимально долго. Помимо этого, к списку полезностей необходимо добавить некоторые виды соусов, бездрожжевой хлеб и хлеб с отрубями, а также шоколад.

В перечне полезных продуктов неожиданно оказались обыкновенные чипсы из магазина, которые, со слов диетологов, способны обеспечить большую часть суточной потребности человека в калориях. Но злоупотреблять ими все же не нужно — подобные продукты богаты жирами и солью, выводить которые из человеческого организма очень сложно. Однако по степени полезности, говорят британские ученые, эти продукты не могут соперничать с бисквитным шоколадным печеньем, где исследователи нашли большое количество бета-глюкана, полезного для организма имумодулятора. Бетал-глюкан также позволяет регулировать уровень холестерина в крови и способствует более успешному «включению» иммунной системы во время болезней.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle