• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Медики уничтожили рак мозга одним уколом

Время чтения: 1 мин
1080

Специалисты из медицинской клиники Университета Джонса Хопкинса сумели разработать вакцину для уничтожения опухоли головного мозга на клеточном уровне. Известно, что для этого американские генетики использовали генетически модифицированные микроРНК — малые некодирующие молекулы, участвующие в регуляции экспрессии генов. После введения препарата грызунам с искусственно «подсаженной» опухолью исследователи поняли, что клеточная структура нового препарата позволяет лекарству «выжечь» пораженные раком клетки мозга и вызвать рост здоровых.

Для безоперационного метода лечения ученые создали новый препарат с учетом обхода гематоэнцефалического барьера — своеобразного естественного «шлюза» между головным мозгом и человеческим организмом в целом. При этом лекарство доставляется в мозг в специальных «пакетах» из органического вещества, которые меньше волоса человека в 1000 раз. Когда клетки рака поглощают пакеты, последние разрушаются и высвобождают «полезную нагрузку» — модифицированные для борьбы с онкологией микроРНК, которые практически сразу начинают «зачищать» пораженный участок.

Отмечается, что до полноценного метода лечения пока еще далеко, но лабораторная выживаемость у животных позволяет специалистам сделать вывод, что будущее неинвазивного (безоперационного) лечения онкологии головного мозга может наступить раньше, чем предполагалось прежде.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle