• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Самый крошечный в мире компьютер стал еще меньше

Время чтения: 1 мин
1412

Специалисты Университета Мичигана сообщили о том, что создали самый маленький компьютер в мире. Прежде это достижение принадлежало разработчикам IBM. Размер крошечного устройства не превышает 0,3 миллиметра в ширину. По сравнению с ним рисовое зернышко будет казаться гигантом.

Однако отмечается, что новые микроустройства от инженеров IBM и Мичиганского университета, теряют все содержащиеся в них программы и данные вместе с прекращением подачи энергии. «Мы не уверены, следует ли называть их компьютерами, говорит Дэвид Блау, профессор электротехники и вычислительной техники, который руководит разработкой данной системы. - Куда важнее, есть ли у них минимальная функциональность». Новые устройства оснащены процессорами, беспроводными передатчиками и приемниками. Так как они чересчур малы, чтобы иметь обыкновенные радиоантенны, они передают и получают данные в видимом свете.

Созданный в виде точного датчика температуры, новый девайс преобразует температуру в интервалы времени, которые определяются электронными импульсами. Соответствующие интервалы фиксируются на чипе относительно равномерных интервалов времени, посылаемых с базовой станции, и потом преобразуются в температуру. Компьютер сообщает температуру в крошечных зонах — например, в скоплении клеток — с точностью до 0,1 градуса Цельсия.

Данная система довольно гибкая, и ее можно адаптировать для самых разнообразных целей. Но специалисты выбрали точные температурные изменения из-за потребностей врачей-онкологов. В соответствии с некоторыми исследованиями, опухолевые ткани функционируют при более высокой температуре, чем обычные, но для уверенности в данном вопросе необходимо больше данных. Микрокомпьютеры могут помочь в этом вопросе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle