• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Суперземлетрясение грозит Калифорнии

Время чтения: 1 мин
1364

Эксперты геологической службы США предупредили власти Калифорнии, что Сан-Андреас (трансформный разлом длиной 1300 км, расположенный между тихоокеанской и североамериканской плитами) продолжает расти, а сейсмическая активность вокруг района продолжает усиливаться. Сейсмологи и геологи полагают, что на протяжении предстоящих 30 лет в Калифорнии может произойти самое разрушительное землетрясение из когда-либо происходивших на территории США.

В соответствии с первыми результатами компьютерного моделирования, мощность землетрясения может достигнуть от 7,5 до 8,5 балла по шкале Рихтера. Подземные толчки, по словам специалистов, могут вызвать серьезные колебания грунта на территории в десятки квадратных километров. При этом непосредственную угрозу, учитывая ряд вероятных очагов катастрофы, будущее землетрясение представляет для десятков тысяч жителей американского штата.

Сейсмологи думают, что последствия землетрясения — разрушения и человеческие жертвы — могут оказаться более тяжелыми, чем после 2 наиболее мощных сейсмических катаклизмов в истории Калифорнии в 1906 и 1989 годах. Сила землетрясения тогда составляла 7,7 и 7,1 балла. Число жертв последнего землетрясения с учетом пострадавших граждан составило не меньше 4,5 тыс. человек, а ущерб, нанесенный инфраструктуре зоны вокруг залива и в городе Сан-Франциско, составил в $7 млрд.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle